ACCUEIL DU PUBLIC : Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi : 8h30-12h / 13h30-17h, Vendredi : 8h30-12h / 13h30-18h | Tél : 04 77 64 40 22 | Tél Astreintes élus (uniquement le week-end) : 06 30 08 49 69 Nous écrire un email
MAIRIE DE RENAISON
152 rue de Gruyères
42370 Renaison
Tél. 04 77 64 40 22
Commune Mairie Village Roanne Barrages Vignerons
Crédit photo : Evelyne DEVEAUX
Commune Mairie Village Roanne Barrages Vignerons
Commune Mairie Village Roanne Barrages Vignerons
Commune Mairie Village Roanne Barrages Vignerons
Crédit photo : Evelyne DEVEAUX

Le Conseil Municipal et ses Commissions

Élu en Mars 2014, il se compose du Maire et de 22 conseillers municipaux dont 6 adjoints.

  • Jacques THIROUIN
    Jacques THIROUIN
    Le Maire
  • Michel GAY
    Michel GAY
    1er Adjoint , Commission "Finances et Personnel communal"
  • Arlette RONDEPIERRE
    Arlette RONDEPIERRE
    2ème Adjointe, Commission "Bâtiments et Voirie"
  • Muriel MARCELLIN
    Muriel MARCELLIN
    3ème Adjointe, Commission "Urbanisme"
  • Joël THIVEND
    Joël THIVEND
    4ème Adjoint, Commission "Education - Jeunesse"
  • Sylvie GALLAND
    Sylvie GALLAND
    5ème Adjointe, Commission "Cadre de vie"
  • Laurent BELUZE
    Laurent BELUZE
    6ème Adjoint, Commission "Vie associative - Tissus artisanal et commercial"

 

En bas de gauche à droite : 1 - Valérie MEUNIER, 2 - Christiane THEVENET, 3 - Nicolas GAUTHIER, 4 -Charles PERROT, 5 - Muriel MARCELLIN, 6 - Joël THIVEND, 7 - Marie CHERVIER, 8 - Michel GAY, 9 - Nadège CHATARD, (démissionnaire) 10 - Evelyne DEVEAUX.

En haut de gauche à droite : 11 - Dominique MUZELLE, 12 - Claudine CLAIR D'ANTONIO, 13 - Jean-Claude JOANIN, 14 - Jean-Jacques BESACIER, 15 - Laurent BELUZE, 16 - Christelle DUBOUIS-BAGLAN, 17 - Emilie GIRARD, 18 - Sylvie GALLAND, 19 - Didier PICARD, 20 - Joseph NGUYEN,  21 - Arlette RONDEPIERRE, 22 -Ludovic PICOT, 23 -  Jacques THIROUIN.

--- LES COMMISSIONS ---

"Finances et Personnel communal"

Michel GAY, Arlette RONDEPIERRE, Laurent BELUZE, Didier PICARD, Charles PERROT, Valérie MEUNIER.

"Bâtiments et Voirie"

Arlette RONDEPIERRE, Muriel MARCELLIN, Sylvie GALLAND, Jean-Jacques BESACIER, Jean-Claude JOANIN, Valérie MEUNIER, Dominique MUZELLE, Emilie GIRARD.

"Urbanisme"

Muriel MARCELLIN, Jean-Jacques BESACIER, Didier PICARD, Valérie MEUNIER, Dominique MUZELLE, Claudine CLAIR D'ANTONIO

"Education - Jeunesse"

Joël THIVEND, Joseph NGUYEN, Claudine CLAIR D'ANTONIO, Nicolas GAUTHIER, Christelle DUBOUIS-BAGLAN.

"Cadre de vie"

Sylvie GALLAND, Marie CHERVIER, Christiane THEVENET, Charles PERROT, Dominique MUZELLE, Ludovic PICOT, Nicolas GAUTHIER.

"Vie associative - Tissus artisanal et commercial"

Laurent BELUZE, Marie CHERVIER, Christiane THEVENET, Dominique MUZELLE, Evelyne DEVEAUX, Christelle DUBOUIS-BAGLAN.